公办幼儿园入园必须购买1580元园服?官方回复:家长可自愿购买

一和一学习网 2022-09-12 19:01:28

据人民网领导留言板,近日有网友向河南省委书记留言,质疑“公办幼儿园园服收费超贵不合理”。

该名网友表示:郑州市郑东新区某公办普惠制幼儿园,每名学生入园必须购买1580元的园服。“我们严重质疑,一套秋装、一套夏装、一套被褥,就算是私立幼儿园也只是四五百块,而作为公立幼儿园却收费1580元”。

网友质疑,作为家长很不能理解,为什么收那么贵?这些钱都去哪儿了?

对此,9月7日,郑州郑东新区管理委员会党政办督查室回应:经核查,该幼儿园隶属于郑东新区教育文化体育局,是一所公办幼儿园。

根据《河南省幼儿园收费管理暂行办法实施细则》(豫发改收费〔2012〕2061号》)规定幼儿园为方便幼儿在园学习和生活,可进行代收费。

幼儿园应广大家长要求,为家长提供便利,为幼儿提供入园所需的校服、被褥、电子人脸识别卡等基本生活物品,以上物品除电子人脸识别卡之外,园服、被褥等物品家长可根据自身实际情况自愿购买。

【来源:九派新闻综合人民网领导留言板】

声明:此文版权归原作者所有,若有来源错误或者侵犯您的合法权益,您可通过邮箱与我们取得联系,我们将及时进行处理。邮箱地址:jpbl@jp.jiupainews.com

相关资讯

正式官宣!蚌埠医学院将更名为蚌埠医科大学,学生们纷纷拍手称快

爱发脾气的小孩,往往藏有三种过人的天赋,将来可能是潜藏的学霸

广东小伙给外甥买了座充气城堡,网友:劝删,我会得“红眼病”

建议实施一至三年自愿申请的无薪育儿假,为什么条件不成熟?

李国庆对话俞敏洪:想再做一个百亿销售的公司